Что нужно знать и как проводить профилактику системы

Что нужно знать и как проводить профилактику системы

Система охлаждения двигателя (СОД) автомобиля это одна из главных систем, благодаря которой мотор способен оптимально функционировать в пределах рабочей температуры. Именно эта система отвечает за стабильную работу поршневой группы, системы газораспределения и смазки. Каждый владелец автомобиля знает, что в случае поломки СОД, в машине появляется множество неисправностей, приводящих к поломке автомобиля. Ниже поговорим о том, что нужно знать, чтобы избежать поломку системы охлаждения и о ее профилактике.


Виды СОД

На данный момент в мире автомобилестроения используют два вида системы охлаждения:

  1. Воздушная.
  2. Жидкостная.

На сегодняшний день воздушную систему охлаждения не используют при создании автомобиля, поскольку она устарела. Его работа заключалась в том, чтобы избыточное тепло выводилось с помощью потока воздуха. До 60-х годов прошлого века воздушная СОД подходила для охлаждения двигателя автомобиля, но была недостаточна для функционирования более современных двигателей автомобиля. Например, из-за частых поломок крыльчатки охлаждения, создающей воздушный поток, недостаточный теплообмен приводил к локальному перегреву, поскольку система пропускала воздух неравномерно, Также загрязнение деталей двигателя и автомобиля в целом нарушало расчетные параметры охлаждения двигателя, что тоже приводило к перегревам систем.

В конце 70-ых годов была придумана жидкостная система охлаждения двигателя, которая во многом опережала своего предшественника. Ее принцип работы заключается в том, чтобы избыточная температура, выводилась охлаждающей жидкостью (водой, но чаще всего антифризом). Таким образом, каждая деталь, которая начинает нагреваться, сразу же охлаждается жидкостью.

Безусловно, у более новой системы, также, есть проблемы, приводящие к поломке. О них дальше и поговорим.


Признаки неисправности системы охлаждения

Есть несколько признаков, демонстрирующих поломку СОД:

  1. Утечка охлаждающей жидкости, приводящая к потере теплоносителя.
  2. Появляется запах в салоне авто или запотевает лобовое стекло.
  3. Перегрев деталей двигателя.
  4. Датчик температуры показывает ошибку “высокая температура двигателя”.

При обнаружении хотя бы одного признака, необходимо обратиться на станцию ТО, дабы узнать о причинах поломки. Чаще всего, СОД ломается из-за следующего:

  1. Поломка термостата.
  2. Из строя вышла водяная помпа, отвечающая за циркуляцию охлаждающей жидкости в системе.
  3. Одно или несколько соединений, по которым протекает жидкость разгерметизировалось, что привело к потерям жидкости.

Каждая из причин может образоваться из-за износа деталей или заводского брака. Также, система охлаждения автомобиля может повредиться из-за некачественного ремонта.


Профилактика СОД

Во-первых, время от времени нужно проверять узлы системы охлаждения на наличие дефектов. Спустя определенный промежуток либо из-за больших нагрузок они могут перестать функционировать, что приведет к поломке.

Во-вторых, нужно менять охлаждающую жидкость. О том, что пришла пора заняться диагностикой неисправности СОД, подскажет индикатор датчика температуры . Если показатели выше стандартных, предписанных заводом изготовителя, значит СОД больше не справляется с обеспечением оптимальной температуры деталей систем двигателя.

Кроме этого, каждый автомобиль вне зависимости от пробега и срока эксплуатации необходимо отвозить в сервисный центр для проведения полной диагностики.

Как уже было сказано, система охлаждения двигателя это важнейший механизм, и каждый водитель хочет, чтобы его автомобиль показывал максимум своих возможностей. Такое возможно, только если внутри машины находятся качественные детали. Приобретать их стоит только у проверенных организации, каковой является «Престиж Авто». Компания не первый год работает на рынке и уже доказала качество своего ассортимента. У них можно купить индикатор температуры двигателя , охлаждающую жидкость, новые клапаны и многое другое. Также, на сайте организации можно заказать любую деталь и забрать ее в любом городе России благодаря доставке.

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru