Контрафактные запчасти: в чём опасность и как себя защитить?

Контрафактные запчасти: в чём опасность и как себя защитить?

Часто автолюбители, желая снизить затраты на ремонт автомобиля, приобретают запасные части неоригинального производства. В отличие от альтернативных и восстановленных комплектующих, контрафактные изделия могут представлять опасность не только для технического состояния автомобиля, но и ставить под угрозу здоровье и жизнь водителя и пассажиров транспортного средства.

Специалисты компании “Престиж Авто” рассказали, в чем заключается опасность покупки контрафактных деталей и как автовладельцам из Челябинска не нарваться на подделку.


Поддельные запчасти и аналоги: основные отличия

На рынке автозапчастей Челябинска можно встретить не только оригинальные, но и два других вида деталей: альтернативные и восстановленные. Они не представляют опасности и могут быть приобретены в случае, когда оригинальная запчасть стоит очень дорого или отсутствует в наличии. Альтернативные представляют собой аналоги, наиболее близкие по характеристикам к фирменным деталям. От оригиналов их отличает чуть большая погрешность в размерах и качестве обработки. Восстановленные - это комплектующие, которые поступают с разборок и проходят профессиональную очистку и реставрацию. Они продаются с хорошим дисконтом, производитель дает непродолжительную гарантию. Отличаются уменьшенным сроком службы, обусловленным внешними воздействиями в процессе эксплуатации.

Вместе с тем, некоторые интернет магазины автозапчастей ВАЗ предлагают и контрафактные изделия. Именно их стоит опасаться автовладельцам. Прежде всего, важно понимать, чем поддельные автозапчасти отличаются от других разновидностей:

  • выпускаются из наименее качественных материалов;
  • для производства используется самое простое оборудование;
  • не проводится контроль качества;
  • большие погрешности в размерах.

Как не нарваться на подделку?

Чтобы защитить себя и свой автомобиль, важно помнить несколько простых правил:

  • Чаще всего контрафакт встречается среди комплектующих с высокой частотой замены, имеющих простую конструкцию.
  • На упаковке подделки часто есть ошибки правописания, неправильные наименования.
  • На оригиналы, аналоги и даже восстановленную продукцию продавец может предоставить документы и гарантию.
  • На упаковке подделки нет специальных маркировок, серийный номер не находится на сайте производителя.

Интернет магазин автозапчастей “Престиж авто” предлагает жителям Челябинска проверенные комплектующие, которые не окажут негативного воздействия на техническое состояние автомобиля и будут соответствовать требованиям нормативных документов. Мы сотрудничаем только с теми поставщиками, которые готовы подтвердить качество продукции и ее происхождение. Каталог автозапчастей содержит огромное количество наименований, среди которых автовладельцы и мастера сервисных центров всегда смогут подобрать расходные материалы, комплектующие для ремонта любой сложности, кузовные элементы и множество сопутствующих товаров.

Возврат к списку


prestigeavtotlt.ru ekaterinburg.prestigeavtotlt.ru chelyabinsk.prestigeavtotlt.ru samara.prestigeavtotlt.ru